CAMPEONATO INTERPROVINCIAL

Esta jornada disputamos en las categorías alevín e infatil masculino el campeonato interprovincial.

Los más mayores tuvieron un primer partido apretado, en donde la falta de concentración y acierto hizo que no pudieramos obtener la victoria, y por lo tanto que por la tarde disputáramos la final por el tercer puesto, que también se nos escapó, ante Mercedarias, que con un juego muy veloz e intenso nos dominó, a pesar de ser físicamete superiores, nuestro juego interior no fue lo suficientemente fluido.

Por otro lado los pequeños disputaron un partido muy limpio por la mañana, llevándose la victoria fácilmente, lo que nos aseguró el puesto en la final.

Por la tarde, volvimos a disputar la misma final que en el campeonato intercomarcal, contra Jesuitinas, un mal partido, lleno de faltas y poco juego, en donde la balanza se decantó por nosotros.

Destacar que el encuentro finalizó con 47 faltas pitadas (de las cuales nuestras fueron 15)  y cuatro jugadores expulsados (tres de Jesuitinas y uno de Montrove), por lo tanto, esto quiere decir, que en minibásquet sí que hay faltas, y si se pitan es una forma de enseñar a nuestros jugadores lo que no hay que hacer, y así evitar el juego agresivo entre jugadores y jugadoras tan jóvenes.

 

Jornada 18-19/05/2013

CADETE
FRUTAS ESTHER SANTYAGO – SALGADO MONTROVE Domingo 19/05/2013 12:00 ELVIÑA I
INFANTIL FEMENINO
SALGADO MONTROVE – UNIVERSITARIO DE FERROL Sábado 18/05/2013 12:00 BASTIAGUEIRO
INFANTIL MASCULINO
SALGADO MONTROVE – HOGAR SANTA MARGARITA Sábado 18/05/2013 18:00 VALLE INCLÁN
ALEVÍN FEMENINO
CORETI ETIQUETAS ‘A’ – SALGADO MONTROVE Domingo 19/05/2013 12:30 O BURGO
ALEVÍN MASCULINO A
CORETI ETIQUETAS ‘B’ – SALGADO MONTROVE Domingo 19/05/2013 12:00 O BURGO
Recordad que el viernes 17 no habrá entrenamientos por ser festivo.

Jornada 11-12/05/2013

SENIOR
CADETE
SALGADO MONTROVE – FRUTAS ESTHER SANTYAGO Sábado 11 12:00 PAV. CANIDE
INFANTIL FEMENINO
SALGADO MONTROVE – BASQUET CORUÑA MARISTAS B Sábado 11/05/2013 12:00 PAV. MUN. BASTIAGUEIRO
BASQUET CORUÑA MARISTAS B – SALGADO MONTROVE Domingo 12/05/2013 10:00 PAV. ELVIÑA II
INFANTIL MASCULINO
HOGAR SANTA MARGARITA – SALGADO MONTROVE Domingo 12/05/2013 12:00 PAV. ELVIÑA I
ALEVÍN FEMENINO
SALGADO MONTROVE – VALES VILLAMARíN Sábado 11/05/2013 18:30 PAV. VALLE INCLAN
ALEVÍN MASCULINO A
SALGADO MONTROVE – VALES VILLAMARíN Sábado 11/05/2013 17:00 PAV. VALLE INCLAN
ALEVÍN MASCULINO B
BENJAMÍN
SALGADO MONTROVE – CORETI ETIQUETAS ‘B’ Domingo 12/05/2013 11:00 PAV. AGRA II

JORNADA 5/ 05/2013

SENIOR
CADETE
CD LOS ROSALES – SALGADO MONTROVE Domingo 5 12:00 PAV. A ROSEIRA (LOS ROSALES)
INFANTIL FEMENINO
INFANTIL MASCULINO
ALEVÍN FEMENINO
ALEVÍN MASCULINO A
ALEVÍN MASCULINO B
BENJAMÍN
ARTAI C – SALGADO MONTROVE  Domingo 5 10:15 PAV. A SARDIÑEIRA

Jornada 27-28/04/2013

SENIOR

CADETE

SALGADO MONTROVE – CD LOS ROSALES Sábado 27 12:00 PAV. CANIDE

INFANTIL FEMENINO

INFANTIL MASCULINO

ALEVÍN FEMENINO

ALEVÍN MASCULINO A

ALEVÍN MASCULINO B

BENJAMÍN

SALGADO MONTROVE – CALASANCIAS B Sábado 27 12:30 PAV. AGRA II

CAMPEONATO INTERCOMARCAL.

Intensa jornada para nuestros equipos alevin femenino, alevín masculino “A” e Infantil masculino, en donde los tres conjuntos se llevaron las victorias en la parte matutina y por tanto se clasificaron a sus respectivas finales.

Destacar de esta primera parte del campeonato eñ encuentro de las niñas, quienes tuvieron un partido muy intenso contra Básquet Coruña, pero lograron la trabajada y merecida victoria con un resultado final de 51 – 39 para las oleirenses.

En la jornada de la tarde el infantil masculino se llevó la final, quedando campeón del campeonato y clasificándose al provincial, en un encuentro muy apretado, ganando al final por una ventaja de 4 puntos, con un resultado de 37 – 41.

Las niñas no tuvieron tan buena fortuna, notaron el esfuerzo físico del anterior encuentro y Calasancias fue muy superior, por lo que esta vez no pudo ser, pero esto solo implica una cosa, seguir trabajando y mejorando día a día.

Y finalmente los alevines se llevaron también el primer puesto, y la clasificación al provincial,  con bastante ventaja sobre los jugadores de Jesuitinas. Desear a jugador con el dorsal 14 de Jesuitinas una pronta recuperación del golpe sufrido en la rodilla y que le impidió continuar el encuentro. 

 

 

CLASIFICACIÓN FINAL:

ALEVÍN FEMENINO ALEVÍN MASCULINO INFANTIL MASCULINO
PRIMER CLASIFICADO CALASANCIAS SALGADO MONTROVE SALGADO MONTROVE
SEGUNDO CLASIFICADO SALGADO MONTROVE JESUITINAS SANTA MARÍA DEL MAR
TERCER CLASIFICADO JESUITINAS OBRADOIRO BÁSQUET CORUÑA
CUARTO CLASIFICADO BÁSQUET CORUÑA AS. BERGANTIÑÁ MARISTAS

Jornada 20-21/04/2013

SENIOR

FUNDACION CULLEREDO – HORTENSIA CAFE MONTROVE 20/042013 Sábado 12:00 PAV. TARRIO

CADETE

INFANTIL FEMENINO

SALGADO MONTROVE – OBRADOIRO 20/04/2013 Sábado 18:00 PAV. MUN. VALLE INCLÁN

INFANTIL MASCULINO

SALGADO MONTROVE – MARISTAS CORUÑA 20/04/2013 Sábado 12:30 PAV. ELVIÑA I

DEPENDIENDO DEL RESULTADO DEL PARTIDO ANTERIOR 20/04/2013 Sábado 16:00 o 17:30 PAV. AGRA II

ALEVÍN FEMENINO

BASQUET CORUÑA M. – SALGADO MONTROVE 20/04/2013 Sábado 12:30 PAV. SARDIÑEIRA

ALEVÍN MASCULINO A

SALGADO MONTROVE A – COSTA BERGANTIÑÁ 20/04/2013 Sábado 12:30 PAV. SARDIÑEIRA

ALEVÍN MASCULINO B

AS MARIÑAS – SALGADO MONTROVE B 21/04/2013 Domingo 10:15 PAV AGRA II

BENJAMÍN

Jornada 13-14/04/2013

SENIOR
HORTENSIA CAFE MONTROVE – FUNDACION CULLEREDO 13/04/2013 Sábado 18:00 PAV. VALLE INCLAN
CADETE
CD LOS ROSALES – SALGADO MONTROVE 14/04/2013 Domingo 12:00 PAV. A ROSEIRA(LOS ROSALES)
INFANTIL FEMENINO
ESCOLA DEPORTIVA INFERNIÑO – SALGADO MONTROVE 14/04/2013 Domingo 12:00 PAV. ENSANCHE DO INFERNIÑO
INFANTIL MASCULINO
SANTA MARIA DEL MAR A – SALGADO MONTROVE 14/04/2013 Domingo 12:30 PAV. ELVIÑA II
ALEVÍN FEMENINO
SALGADO MONTROVE – JESUITINAS 13/04/2013 Sábado 12:30 PAV. SARDIÑEIRA
ALEVÍN MASCULINO A
ARTAI – SALGADO MONTROVE A 13/04/2013 Sábado 10:00 PAV. BERGANTIÑOS
ALEVÍN MASCULINO B
SALGADO MONTROVE B – LATORRE A 14/04/2013 Domingo 12:30 PAV. AGRA II
BENJAMÍN

Jornada 5/6/7/04/2013

SENIOR

HORTENSIA CAFE MONTROVE – FERROL BALONCESTO 06/04/2013 Sábado 18:30 PAV. MUN. VALLE INCLAN

CADETE

SALGADO MONTROVE – C.B. ARTEIXO 05/04/2013 Venres 18:45 PAV. CANIDE

SALGADO MONTROVE – BASQUET CORUÑA 97 06/04/2013 Sábado 12:00 PAV. CANIDE

INFANTIL FEMENINO

SALGADO MONTROVE – ELINCO NARÓN 06/04/2013 Sábado 12:00 PAV. MUN. MERA

INFANTIL MASCULINO

SALGADO MONTROVE – SANTA MARIA DEL MAR A 07/04/2013 Domingo 12:30 PAV. ELVIÑA II

ALEVÍN FEMENINO

CALASANCIAS – SALGADO MONTROVE 07/04/2013 Domingo 12:00 PAV. AGRA II

ALEVÍN MASCULINO A

SALGADO MONTROVE A – CORETI ETIQUETAS A 06/04/2013 Sábado 17:00 PAV. VALLE INCLAN

BASQUET CORUÑA A – SALGADO MONTROVE A 07/04/2013 Domingo 12:00 PAV. SARDIÑEIRA

ALEVÍN MASCULINO B

SALGADO MONTROVE B – HOGAR SANTA MARGARITA 06/04/2013 Sábado 12:30 PAV. SARDIÑEIRA

BENJAMÍN

BASQUET CORUÑA EUSEBIO DA GARDA – SALGADO MONTROVE 06/04/2013 Sábado 17:15 PAV. SARDIÑEIRA