Jornada 9-10/03/2013

SENIOR

FERROL BALONCESTO – HORTENSIA CAFÉ MONTROVE Do 10 12:00 A MALATA

CADETE

SALGADO MONTROVE – LOS ROSALES Sa 09 12:00 MUN.CANIDE(MERA)

INFANTIL FEMENINO

SALGADO MONTROVE – BETANZOS 99 Sa 09 12:00 BASTIAGUEIRO

UNIVERSITARIO DE FERROL – SALGADO MONTROVE Do 10 10:00 COL. ESTEIRO

INFANTIL MASCULINO

SALGADO MONTROVE – EB. LARACHA Do 10 12:30 ELVIÑA I

ALEVÍN FEMENINO

CORETI A – SALGADO MONTROVE Sa 09 11:00 SARDIÑEIRA

ALEVÍN MASCULINO A

CORETI ETIQUETAS A – SALGADO MONTROVE A Do 10 10:00 O BURGO

ALEVÍN MASCULINO B

FOGAR STA. MARG. – SALGADO MONTROVE B Sa 09 9:30 AGRA II

BENJAMÍN

CAMBRE – SALGADO MONTROVE Sa 09 9:30 SARDIÑEIRA

Jornada 2-3/03/2013

SENIOR

HORTENSIA CAFÉ MONTROVE – FUNDACION TARRIO Sa 02 18:00 VALLE INCLAN

CADETE

BASQUET CORUÑA 97 – SALGADO MONTROVE  Sa 02 16:00 VENTORRILLO

INFANTIL FEMENINO

BASQUET CORUÑA MARISTAS A – SALGADO MONTROVE Sa 02 12:00 VENTORRILLO

INFANTIL MASCULINO

MARISTAS CHAMP. – SALGADO MONTROVE  Sa 02 10:30 ELVIÑA II

ALEVÍN FEMENINO

SALGADO MONTROVE – VALES VILLAMARIN Sa 02 11:00 AGRA II

ALEVÍN MASCULINO A

SALGADO MONTROVE – BASQUET CORUÑA A Sa 02 11:00 AGRA II

ALEVÍN MASCULINO B

AS MARIÑAS – SALGADO MONTROVE B  Sa 02 18:45 SARDIÑEIRA

BENJAMÍN

COMPAÑÍA MARÍA B SALGADO MONTROVE  Sa 02 17:15 SARDIÑEIRA

Jornada 23-24/02/2013

SENIOR

BALONCESTO CAMBRE – HORTENSIA CAFÉ MONTROVE Domingo 24 12:00 en MUN. CAMBRE

CADETE

CB ARTEIXO – SALGADO MONTROVE Domingo 24 10:00 en PAZO ARTEIXO

INFANTIL FEMENINO

SALGADO MONTROVE – CALASANCIAS  Sábado 23 12:00 en MUN.BASTIAGUEIRO

INFANTIL MASCULINO

SALGADO MONTROVE – CULLEREDO B Domingo 24 11:15 en ELVIÑA II

ALEVÍN FEMENINO

ARTAI – SALGADO MONTROVE  Domingo 24 12:00 EN SARDIÑEIRA

ALEVÍN MASCULINO A

CORETI B – SALGADO MONTROVE A  Sábado 23 12:30 en AGRA II

ALEVÍN MASCULINO B

SALGADO MONTROVE B – LATORRE B  Sábado 23 17:15 EN SARDIÑEIRA

BENJAMÍN

BC EUSEBIO GARDA – SALGADO MONTROVE  Sábado 23 18:00 en AGRA II

 

Jornada 16-17/02/2013

SENIOR

IDEFIC – HORTENSIA CAFE MONTROVE  Viernes 15 20:45 en Pol. Universitario Normal

CADETE

DESCANSA

INFANTIL FEMENINO

SALGADO MONTROVE – MERCEDARIAS HOTEL EL SUIZO  Sábado 16 12:00 en Bastiagueiro

INFANTIL MASCULINO

SALGADO MONTROVE – LICEO LA PAZ  Domingo 17 12:30 en Elviña II

ALEVÍN FEMENINO

SALGADO MONTROVE – BASQUET CORUÑA  Sábado 16 12:30 en Agra II

ALEVÍN MASCULINO A

SALGADO MONTROVE A – OBRADOIRO Viernes 22

ALEVÍN MASCULINO B

CAMBRE – SALGADO MONTROVE B  Sábado 16 18:45 en Sardiñeira

BENJAMÍN

SALGADO MONTROVE – CORETI B Sábado 16 18:00 en Agra II

JORNADA 2-3/02/2013

SENIOR

C.B. ARTEIXO – HORTENSIA CAFE MONTROVE Domingo 03 19:00 PAZO ARTEIXO

CADETE

FOGAR SANTA MARGARIDA – SALGADO MONTROVE Sábado 02 16:00 POL. RIAZOR I

INFANTIL FEMENINO

SALGADO MONTROVE – ACB COSTA DA MORTE Sábado 02 18:00 MERA – CANIDE

INFANTIL MASCULINO

COMPAÑÍA DE MARÍA – SALGADO MONTROVE Domingo 03 12:30 ELVIÑA II

ALEVÍN FEMENINO

SALGADO MONTROVE – CALSANCIAS Sábado 02 18:00 AGRA II

ALEVÍN MASCULINO A

B.C. CRISTO REY – SALGADO MONTROVE Domingo 03 12:30 AGRA II

ALEVÍN MASCULINO B

ARTAI B – SALGADO MONTROVE Domingo 03 10:15 SARDIÑEIRA

BENJAMÍN

SALGADO MONTROVE – ARTAI C Domingo 03 12:00 SARDIÑEIRA

Salgado Montrrove A 51 – 0 Compañía de María.

En este partido solo cabe destacar el debut de otro prebenjamín, Pablo, y de Héctor, quientuvo un buen inicio liguero con este grupo, participando en la mayor parte de las jugadas con muy buenas acciones.

Destacar que el equipo de Compañía de María se presentó con seis jugadores y el encuentro tuvo que iniciar 10 minutos más tarde.

Resultado final: 51 – 0. 

Jornada 26-27/01/2013

SENIOR

HORTENSIA CAFE MONTROVE – ADFRO 26/01/2013 (Sábado) 18:00 Campo: PAV. VALLE INCLÁN

CADETE

SALGADO MONTROVE – CULLEREDO 26/01/2013 (Sábado) 12:00 CAMPO: PAV. CANIDE

INFANTIL FEMENINO

OBRADOIRO – SALGADO MONTROVE 26/01/2013 (Sábado) 10:30 CAMPO: PAV. OBRADOIRO

INFANTIL MASCULINO

SALGADO MONTROVE – SANTO DOMINGO BETANZOS B 27/01/2013 (Domingo) 10:00 Campo: PAV. Elviña II

ALEVÍN FEMENINO

CORETI ETIQUETAS B – SALGADO MONTROVE 26/01/2013 (Sábado) 17:15 Campo: PAV. SARDIÑEIRA

ALEVÍN MASCULINO A

SALGADO MONTROVE A – COMPAÑIA DE MARIA 26/01/2013 (Sábado) 9:30 Campo: PAV. AGRA II

ALEVÍN MASCULINO B

CALASANZ – SALGADO MONTROVE B 27/01/2013 (Domingo) 12:30 Campo: PAV. AGRA II

BENJAMÍN

HIJAS DE JESUS – SALGADO MONTROVE 26/01/2013 (Sábado) 18:45 Campo: PAV. SARDIÑEIRA

Jornada 6. Alevín masculino A: Jesuitinas 02 – Salgado Montrove A

Otro partido más en el que no tenemos dificultades a la hora de anotar, recuperar balones y trabajar los conceptos que poco a poco se asientan en la gran mayoría de los jugadores.

En este partido se decidió jugar a algo diferente, cambiamos los roles de algunos jugadores, dando más resposabilidad a unos y descargando el peso del encuentro de otros.

Destacar los dos debuts de la jornada, Fernando, quien estuvo a un buen nivel, aportando una buena defensa y alguna que otra canasta muy trabajada; y el debut de alguien inesperado, Aaron, quien con 6 años, peleó todo y más, aportando al equipo ganas y una gran actitud defensiva, quien además fue muy arropado por los compañeros (y esperan que vuelva poder disputar un encuentro con ellos.).

Comentar también que tres de nuestros jugadores no estaban al 100% a causa de enfermedad y lesiones, pero aún así, la intensidad del colectivo suplió estas cuestiones, trabajando en equipo y apoyando a los dos debutantes con pases y palabras de ánimo.

Por último añadimos el detalle de que el conjunto de Jesuitinas 02 se presentó con una plantilla con muchos benjamines, quienes lucharon hasta el final sin darse nunca por vencidos a pesar de jugar contra niños más mayores que ellos.

El encuetro después del descanso no continuó a causa del mal estado de la pista de juego, en la que había muchas goteras que más bien eran charcos, y condensación, lo que hacía incluso peligroso continuar el encuentro.

 

Agradecer la asistencia a las familias y a los jugadores lesionados y/o enfermos.

 

Resultado final: 0 – 50 

Jornada 19-20/01/2013

SENIOR

C.B. LARACHA M3 – HORTENSIA CAFE MONTROVE 19/01/2013 (Sábado) 20:00 Campo:PAV. IES AGRA DE LEBORIS

CADETE

CALASANZ – SALGADO MONTROVE 20/01/2013 (Domingo) 12:00 Campo: PAV. COL. CALASANZ

INFANTIL FEMENINO

SALGADO MONTROVE – ESCOLA DEPORTIVA INFERNIÑO 19/01/2013 (Sábado) 12:00 Campo:PAV. MUN. BASTIAGUEIRO

INFANTIL MASCULINO

MARISTAS CORUÑA – SALGADO MONTROVE 20/01/2013 (Domingo) 10:00 Campo:PAV. ELVIÑA I

ALEVÍN FEMENINO

SALGADO MONTROVE – CALASANCIAS 19/01/2013 (Sábado) 09:30 Campo:POL. SARDIÑEIRA

ALEVÍN MASCULINO A

JESUITINAS 02 – SALGADO MONTROVE A 19/01/2013 (Sábado) 09:30 Campo: POL.SARDIÑEIRA

ALEVÍN MASCULINO B

SALGADO MONTROVE B – HOGAR SANTA MARGARITA 19/01/2013 (Sábado) 12:30 Campo:POL. SARDIÑEIRA

BENJAMÍN

COMPAÑIA DE MARIA B – SALGADO MONTROVE 19/01/2013 (Sábado) 16:30 Campo:POL. AGRA II