Horarios semana del 25 al 29 de Agosto

Durante la semana del 25 al 29 de Agosto los equipos que están realizando la pretemporada empezarán a trabajar en los pabellones que utilizaremos a lo largo del año en el siguiente horario:

Alevín Copa Galicia:

Martes, miércoles jueves y viernes: 19:20 – 21:15 en Perillo.  EL ENTRENADOR PODRA HACER VARIACIONES AL RESPECTO.

Infantil masculino: 

Lunes: 19.00 – 21.15 en Perillo (Valle – Inclán)

Martes: 19.00-21.15 en Bastiagueiro (detrás del IES María Casares)

Jueves: 18:00 – 19:45 en Mera (Canide)

Viernes: 19.00 – 21.00 en Mera (Canide)

Cadete masculino: 

Lunes: 18:00 – 20:00 en Perillo (Valle – Inclán)

Martes: 18:00 – 21:00 en Mera (Canide)

Jueves: 18:00 – 21:00 en Mera (Canide)

Viernes: 18:00 – 20:00 en Mera (Canide)

Los martes y jueves el entrenador confirmará la franja horaria definitiva de la sesión.

En el caso del infantil femenino el entrenador también se irá poniendo en contacto con las jugadoras para la posibilidad de empezar a trabajar la misma semana. 

El senior femenino también iniciará sus entrenamientos el Lunes 25 de  21:00 a 23:00 en Perillo.

La ducha será obligatoria para todos y todas los jugadores/as.

ALEVIN E INFANTIL MASCULINO INICIAN SUS ENTRENAMIENTOS

El próximo Lunes 11 de Agosto las categorías alevín e infantil masculino comenzarán sus sesiones de entrenamiento en lugar y hora a confirmar por cada entrenador/a. Con el primer objetivo de empezar a conformar los grupos para las competiciones de Copa Galicia alevín y Fase Previa para el ascenso a primera división infantil.

La categoría cadete está pendiente de confirmación.

De cara a nuevas incorporaciones para empezar a trabajar en estas fechas, contactar con 610 13 26 27.

Selección coruñesa benjamín

El día 22 de Junio Mateo, Hugo y Aleix, del equipo benjamín rojo tendrán una cita en O Grove junto a otros ocho jugadores de la delegación de A Coruña, con el fin de participar en un torneo de selecciones zonales.

El objetivo de esta selección es ver la evolución de los jugadores desde el punto de vista competitivo, como complemento a los CETI.

La lista de jugadores es:

Victor Cuadrado Rodríguez…………….. Básquet Coruña

Sergio Garcia Figueiras…………………… Básquet Coruña

Santiago Martínez Granda………………. Básquet Coruña

Hugo Barreiro González………… A. D Valle Inclán

Mateo López Veiga………………… A. D Valle Inclán

Aleix Coll Franco………………….. A. D Valle Inclán

Antón González Barca…………………….. C.B Artai.

Alejandro López Penedo…………………. C.B Artai

Cristian Seoane Bouzón………………….. C.B Culleredo

Antonio López Cuña……………………….. C.B Culleredo

 

Estos 10 jugadores tendrán que estar a las 10’15 de la mañana en el pabellón municipal de O Grove para acabar la concentración a las 20’30. La comida de los jugadores y del cuerpo técnico correrá a cargo de la Federación Gallega de Baloncesto.

¡¡CLASIFICADOS A LIGA AUTONOMICA!!

El benjamín rojo durante la liga regular quedó segundo clasificado, por lo tanto tenemos la oportunidad de disfrutar de la liga autonómica con los “peques”.

El formato de competición será de la siguiente forma:

Se clasificará el campeón de cada una de las siete delegaciones, y, el segundo de la delegación campeona la temporada anterior (Coruña).

Una vez se hayan decidido los equipos campeones, se sortearán los primeros emparejamientos y se jugará un cruce a ida y vuelta en cancha propia. El vencedor de ese cruce o por victorias o “basket average” se clasificará a la “final four” que tendrá lugar el último fin de semana de Mayo en Santiago.

Desde el club damos la enhorabuena al equipo benjamín y les deseamos mucha suerte en la Liga FGB.

#SomosLaBase

TORNEO DE ABEGONDO

Mañana Martes disputaremos un torneo en Abegondo con parte de nuestros equipos benjamines y alevín masculino.

Los jugadores y jugadoras convocados para el equipo benjamín son parte de los nacidos/as en el 2005, 2006 y 2007 (solo podemos presentar un equipo).

Todos los niños/as tendrán que presentarse en CEIP Valle Inclán a las 08:45 para salir juntos desde allí.

En caso de no acudir al punto inicial de encuentro, habrá que estar a la 09:30 en el pabellón de Abegondo.

La jornada se dividirá en varios partidos de 25 minutos, y se clausurará al final de la mañana (14:30 aprox.).

CETI AUTONÓMICO MASCULINO 2001

Álvaro Moledo iniciando un contraataque. Foto: Miguel Borrás Vigo

Álvaro Moledo iniciando un contraataque.
Foto: Miguel Borrás Vigo

También para este domingo, Álvaro Moledo ha sido convocado para participar en un CETI autonómico junto con otros 17 jugadores de toda Galicia. 12 de estos chicos ya han estado la pasada temporada con la selección gallega de mini.

El objetivo de esta cita es ir viendo a los chicos de esta generación de cara a encontrar a los mejores representantes para los campeonatos de selecciones autonómicas de cara a la próxima temporada.

Para nosotros Álvaro es un ejemplo de esfuerzo diario, y este premio se lo ha ganado en cada entrenamiento y partido. ¡Enhorabuena!

 

AMISTOSO BENJAMIN ROJO

El equipo benjamín rojo tendrá una nueva cita este fin de semana. Esta vez jugaremos un partido con el equipo de Calasancias, primer clasificado del grupo B.

El partido se disputará el sábado día 4 de Enero en el pabellón municipal de Mera a las 17:00h.

Todos los jugadores y jugadoras de este conjunto tendrán que estar a las 16:15h en la instalación.

 

PRESELECCIONES GALLEGAS FEMENINAS.

Laura Cruz del infantil femenino, y Laura Román  del alevín femenino, este fin de semana tendrán cita con las preselecciones gallegas de sus respectivas categorías.

Laura Cruz participará en  una de las últimas sesiones de preselección dirigidas por Armando Otero junto a otras 13 jugadoras.

Laura Román participará en el primer turno de la mañana y de la tarde bajo las órdenes de Ignacio Silva. La preselección alevín todavía es una primera convocatoria y en ella participarán más de 30 niñas.

¡Desde el CBM deseamos mucha suerte a ambas!

Laura Cruz realizando un tiro a canasta.

Laura Cruz realizando un tiro a canasta.

Laura Román

Laura Román driblando en un encuentro de la presente temporada

 

TORNEO JESUITINAS 6 DE DICIEMBRE.

El equipo benjamín rojo este viernes 6 de Diciembre participará en el torneo que organiza Jesuitinas.

El torneo será en las instalaciones del colegio Jesuitinas (Av. Nueva York, 5, 15008 A Coruña), y dará inicio a las 09:30 a.m y finalizará a las 14:00 – 14:30 con la entrega de premios a los y las participantes.

Comentar que durante la duración del mismo, en el comedor del colegio habrá una chocolatada solidaria en favor a las víctimas de Filipinas.

REGLAMENTO DEL TORNEO.

HORARIO DEL TORNEO.

C.B As Pontes 51 – 38 CBM

Primera derrota del infantil masculino rojo ante un C.B As Pontes superior a nosotros.

El equipo se caracterizaba por jugar muy abiertos y defender dentro de la línea de 6.75, en ningún momento subió la defensa más allá.

Los nuestros salieron como siempre, defendiendo desde arriba, pero hoy no ajustábamos en las ayudas como habitualmente, por lo que en el primer tiempo regalamos muchas canastas fáciles. Después de ver que la ventaja se iba abultando, el CBM optó por una defensa más cerrada, permitiendo los tiros lejanos, esto hizo que llegásemos a estar a 7 puntos del rival, pero dos triples al final hicieron que la ventaja de los locales se aumentara hasta los 13 puntos.

Destacar que el C.B As Pontes tiene un jugador que pasa el 1.80 con mucho talento que anotó 22 puntos en 37 minutos de juego, y no jugando en el poste, sino por fuera.

El conjunto de Montrove sale con muy buen sabor de boca de este encuentro, y dispuesto a trabajar nuevos conceptos con el objetivo de seguir creciendo.